Главная Учебный центр
Я ЯВЛЯЮСЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТОВАРНОГО ЗНАКА, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ТАКЖЕ Я ЯВЛЯЮСЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ КОМПАНИИ, КОТОРАЯ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЕГО ТОВАРНОГО ЗНАКА. Печать

Можно ли считать, что мое согласие на использование товарного знака однозначно вытекает из моих отношений с моей же компанией? Законно ли в данном случае использование моей компанией моего же товарного знака без заключения лицензионного договора?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1019 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) и пунктом 1 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 года «О товарных знаках и знаках обслуживания» (далее – Закон) владелец товарного знака имеет исключительное право использовать товарный знак, может распоряжаться этим исключительным правом, а также вправе запрещать использование товарного знака другими лицами.

Согласно пункту 2 статьи 1019 ГК и пункту 2 статьи 3 Закона никто не может использовать охраняемый на территории Республики Беларусь товарный знак без разрешения его владельца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона право на использование товарного знака может быть предоставлено владельцем товарного знака (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Кроме того, право на использование товарного знака также может быть предоставлено по любому другому договору, содержащему существенные условия лицензионного договора.

Вы являетесь владельцем товарного знака как физическое лицо. Использование Вашего товарного знака компанией (юридическим лицом), даже если ее владельцем являетесь Вы, должно осуществляться с Вашего разрешения. Такое разрешение должно быть предоставлено на основании лицензионного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона лицензионный договор, а также изменения в указанный договор подлежат регистрации в патентном органе в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Несоблюдение требования о регистрации лицензионного договора, а также изменений в указанный договор влечет их недействительность.